Домой Армения Полиция Еревана: Проспект Баграмяна был разблокирован без применения спецсредств

Полиция Еревана: Проспект Баграмяна был разблокирован без применения спецсредств

199
0

Полиция Еревана: Проспект Баграмяна был разблокирован без применения спецсредствПроспект Баграмяна в Ереване был разблокирован без применения спецсредств, полиция действовала профессионально и никаких столкновений с демонстрантами не было, сказал агентству «Новости-Армения» начальник управления информации и по связям с общественностью полиции Армении Ашот Агаронян.

Накануне вечером несколько сот демонстрантов, протестующих против подорожания электроэнергии, пытались пробиться к администрации президента, находящейся на проспекте Баграмяна, однако не смогли прорвать полицейское оцепление. После этого они заблокировали транспортное движение на проспекте. К утру субботы там осталось несколько десятков человек.

В 05:00 полиция начал оттеснять протестующих на тротуары и за считанные минуты освободила проезжую часть.

«Хочу отметить, что полиция дала протестующим шесть часов для того, чтобы озвучить свои требования и покинуть проспект Баграмяна. По истечении этого срока представители полиции вновь несколько раз повторили призыв освободить проспект и дополнительно отвели на это 30 минут. Журналисты также несколько раз получили предупреждение не препятствовать деятельности полиции», — сказал Агаронян.

По его словам, в отделения полиции были доставлены 48 лиц.

«В данный момент составляются протоколы в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях и в предусмотренном законодательством порядке они будут отпущены», — сказал представитель полиции.

При разблокировании проспекта полицейские действовали максимально спокойно и тактично, фактически без применения силы.

Такое же отношение к протестующим было и при пресечении несанкционированной акции 6 июля, когда полицейскими во время разблокирования проспекта Баграмяна командовал все тот же заместитель начальника Полиции Еревана Валерий Осипян. «Не суетитесь, берите их и осторожно несите, это наши братья и сестры»,- напутствовал он полицейским.

В нынешнюю субботу также звучали призывы руководства: «Полицейские, спокойно!».
Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа примерно на 16,7%, тогда как «Электросети Армении» предлагали поднять тариф на 40,8%.

Это решение вызвало недовольство в обществе и спровоцировало многодневные массовые протестные акции. В частности, представители гражданского движения «Нет грабежу» с 19-го июня начали проводить в Ереване митинги против подорожания электроэнергии, подчеркивая социальный характер акций.

Ранним утром 23-го июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны. Мирная масштабная акция возобновилась в тот же день вечером.

Демонстранты в течение двух недель перекрывали движение по проспекту Баграмяна, разблокировать который Полиции удалось лишь 6 июля. Протестующие перешли на Площадь Свободы, где периодически проводятся митинги.