Домой Армения Проект конституционных изменений включен в повестку пленарного заседания парламента

Проект конституционных изменений включен в повестку пленарного заседания парламента

202
0

Проект конституционных изменений включен в повестку пленарного заседания парламентаРазработанный Специальной комиссией по конституционным реформам при президенте РА проект изменений в Конституцию вчера был включен в повестку пленарного заседания осенней сессии парламента, стартующей 15 сентября. Проект получил положительное заключение постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам.

Против проекта на заседании комиссии выступили независимый депутат Эдмон Марукян, члены оппозиционных фракций “Наследие” и Армянский национальный конгресс (АНК) Заруи Постанджян и Гагик Джангирян, а также Тигран Уриханян.

Основным докладчиком был назначен официальный представитель президента Армении в парламенте по вопросам конституционных реформ, член Специальной комиссии Вардан Погосян.

Кстати, в ходе заседания Вардан Погосян заявил, что речь идет не о проекте новой Конституции, а о проекте изменений. “Основополагающие принципы Конституции не изменены, в частности то, что Республика Армения — суверенное, демократическое, социальное, правовое государство. Все остальное призвано дополнить эти права, закрепляя роль личности в государстве”, — сказал он. Что же касается изменения модели государственного управления, Вардан Погосян отметил, что все возможности улучшения полупрезидентской модели государственного управления исчерпаны и необходим переход к парламентской модели.

Руководитель аппарата правительства и член специальной комиссии Давид Арутюнян, комментируя в беседе с журналистами перспективу возможного объединения противников конституционных реформ и формирование фронта “Нет!”, заметил, что это его не беспокоит. “Единственное, что меня беспокоит, это то, что люди могут выйти на улицу, не приложив при этом никаких усилий для ознакомления с сутью вопроса. Это то, что беспокоит больше всего во всех тех случаях, когда кто-то, не осознавая, против чего он борется, просто выходит на борьбу”, — сказал министр.