Домой Армения В Лорийской области Армении прошел традиционный фестиваль шашлыка

В Лорийской области Армении прошел традиционный фестиваль шашлыка

179
0

В Лорийской области Армении прошел традиционный фестиваль шашлыкаСотни гостей собрались 12 сентября на 7-ой традиционный фестиваль шашлыка в селе Ахтала Лорийской области Армении. Одной из основных целей мероприятия, прошедшего у церкви Пресвятой Богородицы, является привлечение туристического потока в регион. Об этом в беседе с журналистами сказал известный армянский шеф-повар, председатель ОО «По развитию и сохранению традиций армянской кулинарии» Седрак Мамулян.

«Многие жалуются, почему фестиваль организовывается так далеко от столицы. Но это мероприятие не для Еревана. Оно не наше, оно проводится для жителей Ахталы, и они только-только начали понимать, что в первую очередь заинтересованы в нем», — отметил шеф-повар.

На конкурсе по приготовлению шашлыка победила организация «Beer Academy». Всего в состязании принимали участие 23 команды.
Больше всего, признался, Мамулян, ему понравился шашлык из ягненка, приготовленный представителями села Хохмели.
«Может быть, я сам родом оттуда, поэтому, не знаю», — сказал Мамулян, подчеркнув, что в этом году проблемы формирования команд не было. – «В прошлом году мы призывали принять участие в фестивале, в этом году все сами выступили с этой инициативой».
Шеф-повар также обратился к вопросу о том, почему армянская кухня не пользуется большим спросом в мире.
«У нас есть тысячи различных блюд, но даже наше общество не знает о них, что говорить об иностранцах», — сказал Мамулян, отметив, что армянам следует учиться тому, чтобы не просто утолять чувство голода посредством еды, но и наслаждаться ее вкусом.