Домой Армия Командующий ВВС США в Европе: Россия сокращает техническое отставание от авиации США

Командующий ВВС США в Европе: Россия сокращает техническое отставание от авиации США

273
0

Командующий ВВС США в Европе: Россия сокращает техническое отставание от авиации СШАРоссийские военно-воздушные силы сокращают отставание от американской авиации по техническим возможностям, заявил на собрании Air Force Association командующий ВВС США в Европе генерал Фрэнк Горенц.

«Преимущество, которое у нас было с воздуха, могу честно сказать, сокращается, и речь не только о качестве самолетов, которые [Россия] производит — больше меня волнует их способность осуществлять блокирование доступа в определенные зоны», — пояснил генерал. Ранее США заявляли, что видят основную опасность в развитии Китаем способностей по преграждению доступа и блокированию зон (A2/AD).

Такого типа защиту сейчас российские ВВС установили в Калининграде и Крыму.

Он отметил, что модернизация российской авиации началась после военной кампании в Южной Осетии в 2008 году: «Судя по всему, [России] не понравилась ситуация в воздухе, и начались масштабные работы по модернизации и расширению способностей».

«Думаю, что в последнее время возможности российских ВВС сильно расширились, особенно в сравнении с США и НАТО», — заключил Горенц.