Домой В мире Путин призвал отложить в сторону геополитические амбиции в борьбе с терроризмом

Путин призвал отложить в сторону геополитические амбиции в борьбе с терроризмом

178
0

Путин призвал отложить в сторону геополитические амбиции в борьбе с терроризмомНужно отложить в сторону геополитические амбиции, отказаться от так называемых двойных стандартов, от политики прямого или косвенного использования отдельных террористических группировок для достижения собственных конъюнктурных целей, в том числе — смены неугодных кому бы то ни было правительств и режимов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на саммите Организации договора о коллективной безопасности.

Путин назвал положение дел в Сирии, Ираке и в целом в ближневосточном регионе очень серьезным. Он напомнил, что группировка «ИГ» контролирует здесь значительные территории: «Террористы уже публично говорят о том, что замахиваются на Мекку, на Медину, на Иерусалим. В их планах — распространение активности на Европу, Россию, Центральную и Юго-Восточную Азию», передает ТАСС.

По его словам, беспокойство вызывает тот факт, что в рядах «ИГ» проходят идеологическую обработку и боевую подготовку боевики из многих стран мира, «включая, к сожалению, и европейские страны, и РФ, и многие бывшие республики Советского Союза»: «И, конечно, нас беспокоит их возможный возврат на наши территории. Элементарный здравый смысл, ответственность за глобальную и региональную безопасность требует объединения усилий мирового сообщества против этой угрозы».