Домой Бывший СССР В Молдавии демонстранты пикетируют Национальный антикоррупционный центр

В Молдавии демонстранты пикетируют Национальный антикоррупционный центр

166
0

В Молдавии демонстранты пикетируют Национальный антикоррупционный центрПредставители Гражданской платформы DA («достоинство и правда»), которые разбили в Кишиневе палаточный городок и требуют отставки руководства страны, пикетируют Национальный антикоррупционный центр.

В демонстрации принимают участие около ста человек, которые скандируют: «Виорела Кетрару (глава ведомства) — в тюрьму», передает ТАСС.

«Страна погрязла в коррупции, а один из самых больших взяточников незаконно возглавляет это учреждение. Он должен уйти в отставку!», — сказал перед собравшимися один из лидеров платформы Алекс Козер. Сотрудники полиции перегородили демонстрантам вход в здание и не вмешиваются в происходящее. С другой стороны порядок среди пикетчиков поддерживают ветераны вооруженного конфликта в Приднестровье, которые присоединились к платформе.

Как заявил ранее лидер платформы Андрей Нэстасе, участники протеста на главной площади столицы меняют тактику и начинают пикетировать государственные учреждения. «Власти не слышат наши требования, поэтому необходимо активизироваться. В последующие дни мы будем проводить марши и пикеты», — заявил Нэстасе на состоявшейся на центральной площади Кишинева пресс-конференции.

По его словам, демонстранты проведут пикеты у резиденции президента Николая Тимофти и правительства, где будет проходить заседание министров, а в воскресенье платформа намерена провести автопробег. «20 сентября мы не будем проводить митинг, прибегнем к другой форме протеста, чтобы довести требования до большинства людей», — сообщил Нэстасе.