Домой Армения В Армении проводятся серьезные работы для реабилитационной помощи инвалидам — ‘эксперт

В Армении проводятся серьезные работы для реабилитационной помощи инвалидам — ‘эксперт

181
0

В Армении проводятся серьезные работы для реабилитационной помощи инвалидам - 'экспертВ Армении в последние годы проводятся очень серьезные работы по оказанию реабилитационной помощи инвалидам, сказал в среду журналистам начальник Агентства медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальных вопросов Армен Согоян.

«Для каждого гражданина нашей страны, признанного инвалидом, составляется индивидуальная реабилитационная программа, которая включает медицинскую и социальную помощь», — подчеркнул Согоян.

Он также отметил, что Агентство дает возможность пользоваться услугами реабилитологов, которые предоставляют гражданам необходимую вспомогательную помощь.

По словам Согояна, в составе министерства действует медико-реаабилитационная комиссия, которая принимает решения по предоставлению гражданам вспомогательных технических средств, в частности корсетов и протезов.

«Мы также принимаем меры для внедрения в Армении Международной классификации функционирования ограничений жизнедеятельности и здоровья, что поможет оказать содействие нашим гражданам, основываясь на их реальных нуждах», — отметил Согоян.

По данным Агентства медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальных вопросов Армении на сегодняшний день в стране зарегистрировано около 200 тыс. людей с инвалидностью, из которых более 136,7 тыс. получили бессрочную инвалидность.