Домой Армения Седьмой конкурс-фестиваль “С неба упали три яблока…” пройдет в Армении

Седьмой конкурс-фестиваль “С неба упали три яблока…” пройдет в Армении

285
0

iСедьмой конкурс-фестиваль сказительского творчества “С неба упали три яблока…” пройдет в Армении с 18-го по 20 сентября. Фестиваль откроется в доме-музее Ованнеса Туманяна – великого армянского поэта и писателя, автора многих известных и ставших народными сказок.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства Культуры Армении и нацелено на сохранение культурного наследия посредством популяризации местных диалектов.

В этом году формат конкурса-фестиваля изменился – вместо традиционных сказок участники на своем диалекте будут рассказывать истории своих предков, их переселения в результате Геноцида, представят особенности национальной кухни и одежды.

В доме-музее Туманяна сообщили агентству «Новости-Армения», что интерес к фестивалю с каждым годом растет, но в связи с невозможностью принять всех желающих число участников ограничено.

Конкурсные дни пройдут 18 и 19 сентября. Торжественное награждение победителей состоится 20 сентября. В этом году награды названы именами местностей исторической Армении – приз «Большого Айка», приз «Киликии» и приз «Малого Айка». Призвы выполнены в форме символических мешочков с золотом, серебром и жемчугом.

Также участникам фестиваля, который в этом году посвящен 100-летию Геноцида армян, будут вручены 15 поощрительных призов, которые будут носить названия мест, где произошли знаменательны сражения в иситории армянского народа, в частности Вана, Муса Дага, Урфы, Малатии, Шапингараисара, Зейтуна, Сасуна, Ханасора, Зангезура, Сардарапата, Аг-Дага, Баш-Апарана, Арцаха, Бабшена и Каракилисы.

«Мы уверены, что историческая родина наших предков живет, пока новое поколение помнит диалекты и несет их сквозь века», — отметили организаторы фестиваля.