Домой Ближний Восток Асад: корни кризиса в Сирии нужно искать во вторжении США в Ирак

Асад: корни кризиса в Сирии нужно искать во вторжении США в Ирак

213
0

Асад: корни кризиса в Сирии нужно искать во вторжении США в ИракКорни нынешнего кризиса в Сирии лежат во вторжении США в Ирак, заявил президент Сирии Башар Асад в интервью российским СМИ,сообщает РИА Новости.

«В любом государстве случаются ошибки. Это происходит, наверное, каждый день. Но эти ошибки не являются роковыми, это — обычное дело. Что же такого происходит, что эти ошибки приводят к тому, что случилось в Сирии? Это звучит нелогично. Вы, наверное, удивитесь, если я вам скажу, что переломным моментом в предшествовавших сирийскому кризису событиях стала война 2003 года в Ираке, когда туда вторглись США», — считает он.

По словам президента, в Сирии были категорически против этой агрессии, так как понимали, что это ведет к расколу общества, росту противоречий в нем.

«А мы — соседи Ирака. Мы понимали, что в результате этой войны Ирак расколется по конфессиональному признаку. На западе мы граничим с другим разделенным по конфессиональным линиям государством — Ливаном. А мы — между ними и хорошо понимали, что на нас это все повлияет. Поэтому истоки этого кризиса лежат в той войне, приведшей к расколу Ирака на конфессиональной основе, что частично сказалось и на ситуации в Сирии и упростило задачу разжигания межконфессиональных противоречий в Сирии» — добавил Асад.