Домой Армения Серж Саргсян поблагодарил чешских сенаторов за резолюцию по Геноциду армян

Серж Саргсян поблагодарил чешских сенаторов за резолюцию по Геноциду армян

198
0

Серж Саргсян поблагодарил чешских сенаторов за резолюцию по Геноциду армянПрезидент Армении Серж Саргсян, принимая у себя делегацию Сената Чехии во главе с вице-спикером Зденеком Шкромахом, выразил сенаторам признательность за участие в мероприятиях 100-летия Геноцида армян в Ереване, а также поблагодарил Комиссию по внешним отношениям Палаты депутатов за единогласное принятие резолюции по Геноциду армян. Об этом  сообщили в пресс-службе главы государства.

Президент Армении выразил надежду, что визит вице-спикера Сената Чехии придаст новый импульс армяно-чешским отношениям. С. Саргсян отметил важную роль парламентской дипломатии в развитии межгосударственных отношений, и с удовлетворением отметил, что в Совете Европы многие чешские депутаты эффективно сотрудничают с членами армянской делегации.

Со своей стороны Зденек Шкромах счел большой честью для себя и чешских депутатов посещение траурных мероприятий в рамках 100-летия Геноцида армян в апреле. Он выразил уверенность, что сотрудничество между двумя странами на разных уровнях – президентском, парламентском, правительственном — продолжится и еще больше укрепится.

Стороны коснулись также возможностей развития армяно-чешского торгово-экономического сотрудничества, процесса конституционных реформ Армении, региональных проблем и вызовов, в том числе – процесса мирного урегулирования карабахского конфликта.Серж Саргсян поблагодарил чешских сенаторов за резолюцию по Геноциду армянСерж Саргсян поблагодарил чешских сенаторов за резолюцию по Геноциду армян