Домой Армения Российский холдинг «Интер РАО ЕЭС» решил отказаться от 100% акций в ЗАО...

Российский холдинг «Интер РАО ЕЭС» решил отказаться от 100% акций в ЗАО «Электрические сети Армении»

161
0

Российский холдинг «Интер РАО ЕЭС» решил отказаться от 100% акций в ЗАО «Электрические сети Армении»Российский холдинг «Интер РАО ЕЭС» решил отказаться от 100% акций в ЗАО «Электрические сети Армении». Соответствующее решение об отчуждении акций армянской энергораспределительной компании холдинг представил на рассмотрение правительства Армении, которое состоится сегодня, 17-го сентября. Согласно проекту решения правительства, холдинг «Интер РАО» планирует осуществить сделку по отчуждению всех акций компании «Электрические сети Армении» компании «Лиорманд Холдингз Лимитед».

Для этого у компании «Лиорманд Холдингз Лимитед» будет запрошена вся информация и документация о ее деятельности, для последующего изучения. Представители правительства Армении должны будут провести с руководством компании переговоры, обсудить возможности ее работы и составить предварительный вариант договора, в соответствии с которым «Лиорманд Холдингз Лимитед» полностью возьмет на себя все обязательства в рамках подписанного 26-го августа 2002-го года соглашения между правительством Армении и компанией «Midland Recourses Holding Limited» (прежний владелец Электросетей).

Согласно имеющимся в различных информационных источниках данным, компания «Лиорманд Холдингз Лимитед» зарегистрирована на территории Кипра и действует с 2010-го года. Других никаких данных про компанию не имеется.

ЗАО «Электрические сети Армении» осуществляет деятельность по передаче и распределению электроэнергии на территории Республики Армения, а также имеет лицензию на экспорт электроэнергии в Республику Грузия и в Нагорно-Карабахскую Республику. Согласно закону Армении «Об энергетике», компания является единственным в стране лицом, с которым все остальные юридические и физические лица имеют право осуществлять операции по покупке или продаже электроэнергии.

Правительство намерено рассмотреть возможность заключения сделки с правовой и экономической сторон, а также оценить возможное влияние на энергетическую систему Армении, пишет 1in.am.