Домой Арцах Вопрос миротворцев – только после признания независимости НКР Азербайджаном: Давид Бабаян

Вопрос миротворцев – только после признания независимости НКР Азербайджаном: Давид Бабаян

177
0

Вопрос миротворцев – только после признания независимости НКР Азербайджаном: Давид БабаянТезисы, представленные в анализе американского аналитического центра «Стратфор» (Stratfor) «Риски и логика покровительства России малым государствам», не имеют ничего общего с действительностью по части НКР, а указанные риски преувеличены.

В беседе с «Арменпресс» пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян подчеркнул, что наоборот, если отношения РФ и Азербайджана улучшатся и эти страны начнут сотрудничать в области экономики, то это будет способствовать де-эскалации напряжения в регионе. ‹‹На самом деле, если отношения РФ и Азербайджана улучшатся, то для РФ будут невыгодны военные действия в регионе, так как от этого РФ будет иметь экономические потери››,- сказал Давид Бабаян.

Что касается размещения российских миротворцев, то этот вопрос, чисто символически, будет обсуждаться только в далеком будущем.

«Мы много раз говорили, что вопрос о размещении миротворцев будет обсуждаться только после урегулирования конфликта, после признания Азербайджаном независимости Арцаха и его границ, тогда, я думаю, чисто символически можно будет обсудить вопрос о размещении миротворцев, хотя в этих обстоятельствах это будет уже бессмысленно, поскольку ВС обеих стран умеют и без миротворцев сохранять перемирие и границы»,- сказал Давид Бабаян.