Домой В мире С медийного рынка России уходит немецкий холдинг Axel Springer, издающий журналы Forbes,...

С медийного рынка России уходит немецкий холдинг Axel Springer, издающий журналы Forbes, GEO и OK

257
0

С медийного рынка России уходит немецкий холдинг Axel Springer, издающий журналы Forbes, GEO и OKНемецкая медиагруппа Axel Springer покидает рынок России: весь местный бизнес, основным активом которого является российская версия Forbes, продана Александру Федотову – основателю ИД «Артком Медиа», издателю журналов SNC, Numero, Golf Digest, Interni. Как пишет РБК со ссылкой на пресс-релиз Axel Springer, соглашение о продаже 100% российского ЗАО «Аксель Шпрингер Раша» было подписано в четверг, 17 сентября.

Согласно статье, в России немецкая компания издавала по лицензии американской Forbes Media местную версию журнала Forbes и его онлайн-версию, а также еженедельник OK! , ежемесячники Geo и «Gala Биография». Кроме того, компания управляла сайтом finanz.ru.

На российском рынке Axel Springer работала с 2004 года, но была вынуждена уйти из-за принятых в прошлом году поправок в закон «О СМИ»: с 2015 года они запрещают иностранцам владеть более 20% в учредителе любого российского СМИ. В сообщении Axel Springer приводятся слова президента ее международного подразделения Ральфа Бюхи: «Когда мы вышли на российский рынок, мы верили в дальнейшее экономическое развитие и либерализацию страны [то есть России]». «Для нас, как издателя влиятельного делового журнала Fobes Russia, ограничения до миноритарной доли неприемлемы», – сетует Бюхи.

Гендиректор ЗАО «Аксель Шпрингер Раша» Регина фон Флемминг отказалась отвечать на вопросы РБК, порекомендовав ознакомиться с опубликованным на сайте forbes.ru сообщением на русском языке. «Мы [то есть команда «Артком Медиа»] с нетерпением ждем слияния с профессиональной командой издательского дома Axel Springer c целью расширения и развития нашей медиа группы», – приводятся в сообщении слова Александра Федотова.

«Артком Медиа» издает такие журналы, как Numero, SNC (раньше был известен как Sex and City), Golf Digest, Interni.