Домой Их нравы В оккупированном Тигранакерте турецкие полицейские ограбили армянскую католическую церковь

В оккупированном Тигранакерте турецкие полицейские ограбили армянскую католическую церковь

257
0

В оккупированном Тигранакерте турецкие полицейские ограбили армянскую католическую церковьАрмянская католическая церковь, находящаяся в оккупированном турками армянском городе Тигранакерт (Диарбекир — Западная Армения), в ходе объявленного комендантского часа стала мишенью нападения турецких полицейских.

Как сообщает Akunq.net, эта тысячелетняя церковь, находящаяся в квартале Гасырлы, существенно пострадала. Полицейские, однако, не удовлетворились нападением на церковь: они украли находящиеся здесь исторические предметы.

Председатель Союза армян Месопотамии Арат Карагезян сообщил, что армяне собираются потребовать возбуждения в связи с этим уголовного дела. Он отметил, что церковь понесла ущерб в размере около 300 тысяч турецких лир. Карагезян также добавил, что полицейские вошли в церковь, разбив исторические двери. «Очевидно, что было большое нападение на церковь. Украдены 6 исторических картин, сделанных на фаянсе, а также выгравированные исторические камни на нашем складе», — подчеркнул Арат Карагезян.

Напомним, что до этого вследствие столкновений между полицейскими и курдскими повстанцами в районе Сура пострадала церковь «Святой Киракос».