Домой Армения МИД Армении: Азербайджан перманентно отвергает всякое сотрудничество

МИД Армении: Азербайджан перманентно отвергает всякое сотрудничество

145
0

МИД Армении: Азербайджан перманентно отвергает всякое сотрудничествоНарушая взятые обязательства и противореча духу регионального сотрудничества, соседний Азербайджан перманентно отвергает всякое сотрудничество, в том числе относительно контроля ситуации на границе. Об этом 18 сентября в ходе конференции органов региональной и местной власти стран-участниц «Восточного партнерства» Европейского союза (CORLEAP) заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

На другом участке границы Армении, по словам министра, продолжается блокада Турцией, что препятствует региональному сотрудничеству. Налбандян коснулся также сотрудничества Грузии и Армении в рамках разных проектов, оценив это как положительное изменение в отмеченном контексте.

CORLEAP – это совместное собрание, представляющее территориальную плоскость в странах-участницах «Восточного партнерства» ЕС, которое объединяет представителей местных и региональных властей стран ВП ЕС. CORLEAP был создан Комитетом регионов (CoR) в 2011 году, с целью привести на региональную и местную плоскость страны ВП ЕС. Программа объединяет 36 региональных и местных политических деятелей, 18 из которых представляют CoR Евросоюза, и 18 – из стран-участниц «Восточного партнерства» ЕС.