Домой В мире Хорватия закрыла границу с Сербией

Хорватия закрыла границу с Сербией

168
0

Хорватия закрыла границу с СербиейНе менее 11 тысяч беженцев пересекли за четверг хорватскую границу из Сербии, сообщило ночь на пятницу министерство внутренних дел Хорватии.В связи со складывающейся ситуацией хорватские власти приняли решение закрыть семь из восьми переходов на границе с Сербией.

По словам президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович, в случае необходимости на охране границ будут задействованы вооруженные силы страны. В министерстве обороны Хорватии подтвердили, что армия подготовилась к любому развитию событий, передает «Интерфакс».

Как отмечает The Guardian, еще в среду премьер-министр Хорватии Зоран Миланович оптимистично заявлял, что страна готова принять людей, которые не смогли попасть в закрывшую границы Венгрию. Но уже в четверг правительство осознало, что не способно справиться с кризисом. Власти заявили, что не могут больше принимать мигрантов.

Еще одна трудность для мигрантов, которые решили идти через Хорватию, кроется в оставшихся после Балканских войн минах. В общей сложности 500 квадратных километров территории страны представляют собой заминированные зоны. Примерно два квадратных километра приходится на границу с Сербией. Опасные зоны размечены, но этого может оказаться недостаточно, когда границу штурмуют тысячи человек.

Ожидается, что в пятницу в Загребе пройдет заседание совета национальной безопасности, которое проведет президент страны. В ходе встречи будут рассмотрены меры в отношении прибывающих в Хорватию нелегалов.