Домой Армения Сопредседатель CORLEAP: Армении следует пресечь утечку мозгов

Сопредседатель CORLEAP: Армении следует пресечь утечку мозгов

240
0

Сопредседатель CORLEAP: Армении следует пресечь утечку мозговЕвропейский союз предоставляет много возможностей для сотрудничества, включая экономическое развитие, Армении нужно воспользоваться этим. Об этом на пресс-конференции 18 сентября в рамках конференции органов региональной и местной власти стран-участниц «Восточного партнерства» Европейского союза (CORLEAP) заявил председатель Европейского комитета регионов и сопредседатель CORLEAP Марку Марккула, добавив, что в настоящее время в Европе собственный финансовый кризис.

«Мой посыл в следующем – надо углублять сотрудничество впредь. У нас накоплен громадный опыт, им можно воспользоваться. Очень важно также вовлечение молодежи, в том числе из армянской диаспоры. Вы, армяне, присутствуете везде в Европе, было бы желательно позвать их обратно на родину, пресечь утечку мозгов», — подчеркнул Марккула. Ответ на подобный вызов, по его словам, заключается в развитии местных инновационных систем, которые будут привлекать молодое «цифровое поколение» и интегрировать его в общие тенденции. «Мы в ЕС стараемся покрыть инновационную пропасть через привлечение тех, кто менее развит», — отметил Марку Марккула. Каждые 2 года, добавил он, проходят саммиты CORLEAP на уровне ЕС. «Наши цели сегодня в Ереване – углубить связи между членами Бюро CORLEAP, а также разработать более конкретный план действий на ближайшие 2 года. Мы также рассматриваем возможности финансирования местных и региональных властей», — подытожил Марку Марккула.

CORLEAP – это совместное собрание, представляющее территориальную плоскость в странах-участницах «Восточного партнерства» ЕС, которое объединяет представителей местных и региональных властей стран ВП ЕС.