Домой Армения Армянский драм продолжает укрепляться к доллару

Армянский драм продолжает укрепляться к доллару

338
0

Армянский драм продолжает укрепляться к долларуКурс доллара США в Армении 18 сентября составил 480,56 драма. В сравнении с предыдущим днем он понизился на 1,18 драма. Об этом сообщили в пресс-службе Центрального банка Армении.

Курс евро составил 550 драмов (повысился на 5,06 драма), британского фунта – 751,02 драма (повысился на 4,08 драма), а российского рубля – 7,32 драма (понизился на 0,01 драма).

Цены на драгоценные металлы определены: серебро – 224,74 драма, золото – 17309,72 драма, платина – 14930,72 драма.

На фондовой бирже «Nasdaq OMX Armenia» 18 сентября сделок по купле-продаже доллара не заключено.

Отметим, что предложение премьер-министра Армении Овика Абрамяна о переходе на рубль в торговых отношениях с Россией обусловлено переизбытком рубля в Армении. Об этом на встрече с журналистами 18 сентября заявил член Армянского национального конгресса, экономист Ваагн Хачатрян, добавив, что это было бы выгодно Армении.

«В 2013 году мы получили трансферты в размере 1,5 млрд., однако на эту сумму не экспортировали и не импортировали из России. В экономическом, финансовом и во всех других отношениях нам сегодня выгодно перейти на рубль в платежах, так как у нас переизбыток рубля», – сказал он.

Тем не менее, Ваагн Хачатрян считает, что заявление Овика Абрамяна было неожиданным, поскольку в экономических кругах ЕАЭС подобные заявления требуют обсуждений, но обсуждения не проводились, Россия не отреагировала, и она не перейдет на торговлю с Арменией в рублях. «Россия не пойдет на это, так как ей невыгодно. Это всего лишь разговоры, это несерьезно, остальные тоже не пойдут на такой шаг», – отметил экономист.