Домой В мире Эрдоган приедет в Москву на Курбан-байрам?

Эрдоган приедет в Москву на Курбан-байрам?

199
0

Эрдоган приедет в Москву на Курбан-байрам?Президент Турции Реджеп Эрдоган планирует посетить Россию 23 сентября, заявил РИА Новости представитель протокола администрации президента.

Ранее председатель Совета муфтиев России сообщил, что Эрдоган примет участие в открытии 23 сентября в Москве нового комплекса Московской соборной мечети.

“На данный момент такая поездка в планах есть, мы к ней готовимся”, — сказал собеседник агентства. Однако, по его словам, стопроцентной уверенности, что визит состоится, пока нет, поскольку планы президента могут измениться в последний момент. Отметим, что открытие нового комплекса Московской соборной мечети состоится накануне главного мусульманского праздника Курбан-байрам.

Президент Турции раскритиковал Москву за поставки военной техники в Сирию. О том, как помогает джихадистам Анкара, он благоразумно умолчал.

“Некоторые страны до сих пор поставляют Сирии самолеты, оказывают и иную помощь. Но когда я высказался по этому поводу, они вызвали нашего посла и спросили, с какой целью это было сказано. О поставках оружия говорю не я, а ваши чиновники. Это не только наше утверждение, они сами об этом открыто говорят, в том числе и на международных встречах”, — заявил Эрдоган. По его словам, из-за войны “два миллиона сирийцев переехали не в Иран и не в Россию, а в Турцию”. “За это платим мы. На сегодняшний день мы потратили 6,5 млн долларов, чтобы оказать помощь сирийским беженцам”, — отметил турецкий лидер. Он попытался создать впечатление, будто одна лишь Анкара оказывает гуманитарную помощь пострадавшим, а другие ограничиваются поставками оружия.