Домой Бывший СССР Армения заинтересована в экспорте услуг в Казахстан — Минасян

Армения заинтересована в экспорте услуг в Казахстан — Минасян

168
0

Армения заинтересована в экспорте услуг в Казахстан - МинасянКазахстан интересует Армению с точки зрения экспорта ряда услуг, а также развития двустороннего туризма, сказала журналистам в четверг член Коллегии (Министр) ЕЭК Карине Минасян.

“С точки зрения экспорта услуг Казахстан может быть Армении очень интересен. Прежде всего, это сфера информационных технологий, бизнес-улуги (инженеринговые услуги), которые здесь очень развиты и представлены международными компаниями”, — сказала Минасян, в рамках круглого стола «Единый рынок услуг ЕАЭС: новые возможности и перспективы».

Кроме того, по ее словам, для двух стран интересно развитие туризма, поскольку к сожалению, взаимные туристические потоки из Казахстана в Армению и обратно на данный момент не сформированы. “Это очень важная сфера, которую, на мой взгляд, уже пора развивать”, — сказала Минасян.

По ее данным, Армения ежегодно экспортирует услуги приблизительно на 400 миллионов долларов, в частности, в таких сферах, как – строительство, ИТ, туризм, бизнес-услуги.

Она отметила, что объем трансграничного рынка государств-участниц ЕАЭС в указанных сферах на сегодняшний день достигает 50-60 миллиардов долларов и Армения вполне может занять собственную нишу на этом рынке.

ЕАЭС – международное экономическое интеграционное объединение, членами которого являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. ЕАЭС предполагает свободное перемещение между странами-членами товаров, капиталов и рабочей силы, а также оказание услуг.