Домой Арцах Бако Саакян: Южная Осетия героически преодолела все тяготы и отстояла свободу

Бако Саакян: Южная Осетия героически преодолела все тяготы и отстояла свободу

135
0

Бако Саакян: Южная Осетия героически преодолела все тяготы и отстояла свободуПрезидент Республики Арцах Бако Саакян направил поздравительное послание президенту Южной Осетии Леониду Тибилову в связи с Днем Независимости.

«Уважаемый Леонид Харитонович! От имени нaрода, властей Республики Арцах и от себя лично сердечно поздравляю Вас и весь народ Южной Осетии с 25-летием Независимости! 1990-ый год стал поворотным в древней истории братского осетинского народа. На пути создания независимого государства Южная Осетия героически преодолела все тяготы и лишения, сумела отстоять свою свободу и встала на путь поступательного развития», — говорится в послании главы карабахского государства.

«В Арцахе дорожат дружбой с Южной Осетией и искренне рады всем успехам братской нам страны. Еще раз поздравляю Вас, многоуважаемый Леонид Харитонович, и весь народ Республики Южная Осетия с этим большим праздником! Желаю мира, процветания, дальнейших достижений и новых успехов братской Южной Осетии!», — отметил Саакян.

20 сентября 1990 года Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области принял декларацию о государственном суверенитете Юго-Осетинской советской демократической республики. В этом документе Юго-Осетинская автономная область была провозглашена «Юго-Осетинской советской демократической республикой (ЮОСДР) в составе СССР», а также утверждался «государственный суверенитет как верховенство, самостоятельность и полнота государственной власти в границах ее территории, правомочность ее законов, независимость республики во внешних отношениях».

В декларации отмечалось, что «естественным и необходимым условием дальнейшего развития Юго-Осетинской советской демократической республики, как формы государственности осетинского народа, является полная независимость в решении всех политических, социально-экономических вопросов, за исключением тех, которые она добровольно передает в ведение Союза ССР после ее принятия в свой состав Верховным Советом СССР».