Домой Армения День независимости символизирует борьбу армянского народа — Лариса Алавердян

День независимости символизирует борьбу армянского народа — Лариса Алавердян

182
0

День независимости символизирует борьбу армянского народа - Лариса АлавердянДень независимости Армении, отмечаемый 21 сентября, не только большой праздник, но и символ борьбы, имеющий историческое значение, считает первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян.

«Армения выбрала путь, который не обещал быть легким. Реальность была такова, что тогда это было время вызовов и ответов на них. Это день борьбы, а не только праздник или день воспоминания прошлых достижений»,- отметила она.

По ее словам, многие не знают, что Армения была единственной страной, которая вышла из состава СССР с соблюдением всех международных норм и советские законов.

По мнению Алавердян, карабахское движение, которое положило начало процессу становления независимости и в дальнейшем переросло во всенародное движение, имело два разных составляющих.

«Во-первых, это было национально- освободительное движение в Арцахе, целью которого был выход Карабаха из состава Азербайджана законным и мирным путем, что переросло в вооруженное противостояние. Второе — это был демократический процесс, который коренным образом отличался по своей структуре от советской политической системы», — подчеркнула она.

День независимости Армении отмечается 21-го сентября. В этот день в 1991 году решением Верховного Совета республики был проведен референдум о выходе из состава СССР и создании независимого государства.

За провозглашение независимости проголосовали около 99% граждан, обладающих правом голоса. Официально независимость была провозглашена парламентом 23 сентября.