Домой Аналитика и Геополитика США вновь бросают спасательный круг: но кто его подберет?

США вновь бросают спасательный круг: но кто его подберет?

173
0

США вновь бросают спасательный круг: но кто его подберет?Вчера по случаю 24-ой годовщины Независимости Армении госсекретарь США Джон Керри отправил поздравительное послание. Послание отличается довольно подчеркнутыми акцентами, характерными армяно-американским отношениям, например, отношения Армении и США оценивает беспрецедентно сильными, указывая на углубление инвестиционной деятельности. В то же время, госсекретарь США подчеркивает поддержку, оказываемую Армении не только в вопросе развития и демократических реформ, но и безопасности.

Пожалуй, беспрецедентным можно охарактеризовать то, что Керри в своем послании по случаю независимости упоминает участие Армянских Вооруженных Сил в международных миротворческих миссиях. Причем, здесь достойно рассмотрения то, что он говорит не об Армении, а об армянских войсках, наверно, намекая на признание также и по части карабахских вооруженных сил. Это действительно поздравительное послание, содержащее довольно ощутимые политические нюансы, которое в каком-то смысле, конечно, находится в противоречии с политикой, которую ведет Армения.

Проблема в том, что эта совершенно пророссийская политика должна была вызвать противоположную реакцию у США. Но, как видно, Соединенные Штаты по-другому относятся к реальности. Проблема здесь, конечно, не в безграничной любви к Армении, или не в дружбе, а в том, что у США в регионе свои интересы, и в контексте этих интересов Армения играет важную роль. И здесь армянские и американские государственные интересы совпадают, в отличие от армянских с российскими. Армяно-российские отношения в плане интересов развиваются в совершенно противоположном направлении, о чем даже Овик Абраамян на днях невольно признался, сказав, что хотя бы в расчете цены на газ в рублях Россия должна пойти навстречу, чтобы этим хотя бы один раз сделать шаг, выгодный для Армении. То есть, все остальные шаги делаются по невыгодному для Армении варианту.США вновь бросают спасательный круг: но кто его подберет?

И вот, на фоне этого вопиющего противопоставления в армяно-российских, якобы, стратегических отношениях, интересы Армении и США действительно гармоничны, и это в нынешний исторический период позволяет Армении невольно избежать катастрофы, несмотря на просто катастрофичные решения и шаги в государственной политике Армении. США в очередной раз предлагают поддержку, и ожидают партнерства от Армении. Пока что в международных актуальных вопросах способность к партнерству проявила, наверно, только армянская армия, которая строит более-менее диверсифицированные отношения с Россией, США и НАТО. Но, в конце концов, проблема здесь – в государственной политике, и если здесь Армения не проявит партнерские способности, и вряд ли можно будет «увернуться» только благодаря поддержке США.

Тем более, что проблема здесь вообще касается общественной поддержки и позиции Армении, потому что армянские власти в этом плане уже давно – банкроты! И проблема в том, как армянское общество относится к новой ситуации, вызовам, к реальным и актуальным союзническим и партнерским перспективам, насколько общество Армении готово стать реальным партнером международного сообщества и сформировать новые политические платформы для этого партнерства.

Источник: 1in.am