Домой Армения Армения должна сделать все для репатриации соотечественников

Армения должна сделать все для репатриации соотечественников

153
0

Армения должна сделать все для репатриации соотечественниковАрмения должна приложить все усилия, чтобы остановить «утечку мозгов» и обеспечить репатриацию соотечественников, сказал в пятницу председатель Европейского комитета регионов, и сопредседатель Конференция региональных и местных органов власти стран Восточного партнерства (CORLEAP) Маркку Марккула.

«Наше основное послание – необходимо наличие четких программ», — сказал он на заседании Бюро CORLEAP в Ереване.

По его словам, в Европе проживает огромное количество армян, которые должны вернуться на Родину.

«В частности, необходимо обеспечить работой молодых людей. Их возвращение даст старт развитию Армении», — отметил Марккула.

По его словам, для этого необходимо создание инновационных центров с целью привлечения молодого «цифрового» поколения, которые должны быть интегрированы в глобальные работы.

Марккула добавил, что Европа прилагает все усилия для создания подобных центров и для того, чтобы молодые люди смогли вернуться на Родину, поскольку их будущее – на родной земле.

«Мы знаем также, что Армения столкнулась с проблемами в сфере энергетики, и придаем важное значение обеспечению энергоэффективности», — сказал Марккула.

Конференция региональных и местных органов власти стран Восточного партнерства (CORLEAP) была создана Комитетом регионов (КР) в 2011 году, чтобы включить аспекты регионального и местного самоуправления в программу работы Восточного партнерства ЕС. CORLEAP объединяет 36 региональных и местных выборных представителей от ЕС и стран Восточного партнерства ЕС, включая Украину.

Армения в этом году выступает сопредсетательствующей стороной в CORLEAP.