Домой Азербайджан Посол США в ОБСЕ Азербайджану: Использовать конфликт как прикрытие несерьезно

Посол США в ОБСЕ Азербайджану: Использовать конфликт как прикрытие несерьезно

154
0

Посол США в ОБСЕ Азербайджану: Использовать конфликт как прикрытие несерьезноНесерьезно и едва ли полезно использовать карабахский конфликт в качестве прикрытия для нарушения прав человека в Азербайджане. Об этом в своем микроблоге написал постоянный представитель США в ОБСЕ Дэниел Бэер в ответ на выступление азербайджанского участника Заседания по реализации мер по вопросам человеческого измерения (HDIM) ОБСЕ.

Его комментарий касался заявления главы Института демократии и прав человека Азербайджана Ахмада Шаидова, который, раздраженный постоянной критикой в адрес правительства его страны, опять завел поднадоевшую всем песенку о «миллионе беженцев и заложниках, удерживаемых Арменией».

«Представитель азербайджанского НПО представился как правозащитник, говорит, что критика его правительства не приветствуется»,- написал Бэер.

Посол США подчеркнул, что обсуждение гуманитарных последствий конфликта кончено же важно, но использование конфликта в качестве прикрытия для нарушения прав человека в Азербайджане несерьезно. По его словам, говорить, что причиной нападок на гражданское общество в Азербайджане является отсутствия доверия между правительством и международным сообществом — означает ставить телегу впереди лошади.

Отметим, что ранее в ходе своего выступления заместитель помощника Госсекретаря США Роберт Бершински подчеркнул, что в Азербайджане продолжаются ограничительные меры против гражданского общества.