Домой Армения Экономист: Есть реальный ресурс для понижения тарифов на электроэнергию в Армении

Экономист: Есть реальный ресурс для понижения тарифов на электроэнергию в Армении

150
0

Экономист: Есть реальный ресурс для понижения тарифов на электроэнергию в АрменииЕсть реальный ресурс для понижения тарифов на электроэнергию в Армении. Об этом заявил на пресс-конференции 23 сентября руководитель исследовательского центра «Альтернатива», экономист Татул Манасерян.

Коснувшись будущего компании «Электросети Армении», экономист напомнил, что первый шаг по части аудита уже сделан. «Я предполагаю, что нынешний владелец компании, избегая неприятностей, сам инициировал процесс продажи», — отметил Манасерян. По его словам, должны были быть проведены проверки, которые обнаружили бы ущерб, причиненный не только сфере энергетики, но и экономике страны в целом. «Неприемлемо, что Правительство согласилось компенсировать потери компании. Правительство не обязано компенсировать ущерб частной компании. Получилось так, что по причине этой компенсации уже имели место два повышения тарифов на электроэнергию», — заметил эксперт. Для данной структуры стратегического значения (компания «Электросети Армении» – ред.), по убеждению экономиста, решением могла бы быть национализация, после чего Армения объявила бы конкурс и продала ее. «Самым лучшим вариантом было бы создание акционерной компании, акции были бы проданы обществу, и мы смогли в качестве потребителя электроэнергии также контролировать все процессы», — подытожил Татул Манасерян.

Напомним, что 31 августа «Электросети Армении» объявили конкурс на аудитора. Техническое задание на проведение аудита расходов, соответствия и выполнения согласованных процедур за 2009 – 2014 гг. подготовлено при совместных усилиях Министерства энергетики и природных ресурсов Армении и Министерства энергетики России. По предварительным оценкам, аудит пройдёт примерно за 3 месяца. Помимо этого, до середины декабря анализ энергетической системы Армении должна завершить консалтинговая компания «Deloitte & Touche CIS», которая представит Правительству рекомендации по менеджменту.