Домой Бывший СССР Платформа DA в Молдавии планирует в октябре новую акцию протеста

Платформа DA в Молдавии планирует в октябре новую акцию протеста

167
0

Платформа DA в Молдавии планирует в октябре новую акцию протестаУчастники протестов в Кишиневе планируют провести масштабную акцию 4 октября, заявил на митинге в среду активист гражданской платформы DA Андрей Нэстасе.

В Молдавии идет третья неделя протестов представителей гражданской платформы DA (Demnitate si adevar —«Достоинство и правда»). Два масштабных митинга прошли 6 и 13 сентября. По данным МВД, в них приняло участие 40 тысяч и 15 тысяч человек соответственно. Участники платформы призывают руководство страны подать в отставку и провести досрочные парламентские выборы и прямые выборы президента (сейчас главу государства избирает парламент). Глава государства Николай Тимофти, спикер Андриан Канду и премьер-министр Валерий Стрелец заявили, что в отставку подавать не собираются, передает РИА Новости.

Протесты не прекращаются, но уже не несут массовый характер — на пикеты собираются около сотни человек. «Митинги протеста прошли во многих населенных пунктах страны. Люди отступать не намерены. Мы приняли во внимание желание протестующих и решили организовать масштабный протест 4 октября в 12.00. В этот же день мы настаиваем на созыве чрезвычайного совместного заседания правительства и парламента для поэтапной реализации наших требований», — заявил Нэстасе.