Домой Бывший СССР Казахстанские предприниматели просят ввести эмбарго против России

Казахстанские предприниматели просят ввести эмбарго против России

174
0

Казахстанские предприниматели просят ввести эмбарго против РоссииКазахстанские власти готовятся ввести эмбарго на российские товары. Об этом сообщает портал Zakon.kz.

В список возможного эмбарго предлагают внести: автомобили, стеклотару, аккумуляторы, мясо птицы, яйца, муку и макароны, соки и напитки, волнистый шифер, кабели и провода, дрожжи, масло и жиры, патоку, кондитерские изделия, смазочные материалы, железнодорожное литье, охлаждающую жидкость

Более того ряд предприятий лоббируют введение квот на импорт товаров из России. Так, автосборочная компания «Азия Авто» и Ассоциация казахстанского автомобильного бизнеса лоббируют в минтрансе Казахстана предосталвение им исключительного права на импорт российских автомобилей и продажу их через дилерские сети.

Компании «ЕвроКристалл» и «Стекольная компания САФ» просят ввести квоты на импорт российской стеклотары, а также ввести экосбор на стеклотару.

Предприятие «Кайнар-АКБ» лоббирует введение квот на импорт продукции российских производителей аккумуляторов. В качестве одной из основных мер по выдавливанию российской продукции предлагается усилить контроль за ввозимыми и реализуемыми в Казахстане аккумуляторами на предмет соответствия техническому регламенту.

Сразу шесть казахстанских предприятий требуют установить запрет на ввоз мяса птицы из России с помощью ветеринарных мер, чтобы защитить права казахстанских потребителей.

Аналогичные меры предлагают металлургические компании и строительные компании, которые хотят установить запрет или ввести квоты на ввоз строительной арматуры из России.