Домой В мире В Китае полиция за три месяца арестовала около 20 тыс. человек

В Китае полиция за три месяца арестовала около 20 тыс. человек

184
0

В Китае полиция за три месяца арестовала около 20 тыс. человекМощный удар по организованной преступности нанесли правоохранительные органы Гонконга, Макао и соседней южнокитайской провинции Гуандун.

В ходе продолжавшейся три месяца совместной операции под кодовым названием «Удар молнии-15» было задержано в общей сложности 20 тыс. человек, подозреваемых в причастности к деятельности криминальных синдикатов.

Как сообщил на пресс-конференции представитель гонконгской полиции Ау Чин Шау, более 65 тыс. стражей правопорядка «прошерстили» развлекательные центры, ночные клубы и притоны мегаполиса. В результате таких рейдов было задержано более 4,3 тыс. человек. Четверть из них — «гости» с материковой части Китая, передает ТАСС.

Они подозреваются в распространении наркотиков, сутенерстве, контрабанде, отмывании денег, предоставлении незаконных займов и других правонарушениях. Также правоохранительным структурам Гонконга удалось конфисковать оружие, контрафактные товары и наличные деньги на сумму в $13 млн.

Еще более 11,3 тыс. предполагаемых членов преступных группировок удалось схватить на территории провинции Гуандун, почти 4 тыс. их «коллег» задержали в Макао — «игорной столице» Азии.

Как отмечают местные СМИ, крупномасштабная полицейская операция состоялась в преддверии 66-й годовщины образования КНР, которая отмечается 1 октября.