Домой Армения Армения может почти в четыре раза увеличить экспорт электроэнергии в Иран –...

Армения может почти в четыре раза увеличить экспорт электроэнергии в Иран – замминистра

252
0

Армения может почти в четыре раза увеличить экспорт электроэнергии в Иран – замминистраАрмения может почти в четыре раза повысить объемы экспорта электроэнергии в Иран, сказал в среду в ходе обсуждений проблем сферы энергетики заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян.

По его словам, с учетом последних процессов вокруг иранской ядерной программы и снятия ограничений с ИРИ, перед Арменией открываются широкие возможности, в том числе, по наращиванию экспорта в Иран.

«Если на сегодня мы экспортируем порядка 1,8 млрд. кВт.ч электроэнергии в год, то этот потенциал можно довести до 6,9 млрд. кВт.ч в год», — сказал Галстян.

Он отметил, что есть огромный потенциал, есть строящийся коридор в виде третьей высоковольтной линии электропередачи, который планируется завершить до 2018 года.

Замминистра подчеркнул, что между странами есть и еще много потенциально перспективных программ, которые позволят развивать взаимные контакты в энергетической сфере, в частности, строительство Мегринской ГЭС на армяно-иранской границе.

«Реализация проекта взаимовыгодна обеим сторонам, уже достигнуты все договоренности, и остается лишь стабильное финансирование проекта, которое взяла на себя иранская сторона», — сказал Галстян.

Армения и Иран договорились завершить строительство Мегринской ГЭС на реке Аракс к началу 2016 года, а также пришли к соглашению начать строительство третьей линии ЛЭП (первая партия необходимого оборудования уже доставлена в Армению).

Церемония закладки фундамента Мегринской ГЭС мощностью в 130 МВт и стоимостью в $323 млн. на приграничной реке Аракс состоялась 8 ноября 2012 года.

Данная программа осуществляется в рамках подписанного 19-ого марта 2007-го года между правительством Армении и Ирана соглашения, которое предусматривает строительство на пограничной реке Аракс двух гидростанций: с армянской стороны ГЭС будет располагаться в г.Мегри, а с иранской стороны — в Карачиларе. Строительство ГЭС в Мегри и Карачиларе будет осуществляться параллельно, что позволит оптимизировать расходы на 10-15%.

В рамках данного строительства будет построен также напорный тоннель длиной в около 18 км и внутренним диаметром в 8,5 м.

Произведенная на Мэгринской ГЭС электроэнергия будет передаваться в Иран по строящейся инвестором ЛЭП напряжением в 230 КВ. Через 15 лет после эксплуатации ГЭС безвозмездно перейдет армянской стороне. При этом путем совместных испытаний необходимо будет обосновать, что на момент передачи электромеханические и гидромеханические устройства имеет минимальный ресурс на полезную эксплуатацию сроком в 10 лет, а тоннель и инженерные конструкции – не менее 30 лет. На различных стадиях строительства в общей сложности будет вовлечено около 2 тыс. специалистов и рабочих.