Домой Арцах Конгрессмены призвали к верховенству США в соблюдении мира в зоне Нагорно-Карабахского конфликта

Конгрессмены призвали к верховенству США в соблюдении мира в зоне Нагорно-Карабахского конфликта

135
0

Конгрессмены призвали к верховенству США в соблюдении мира в зоне Нагорно-Карабахского конфликтаПредседатель комиссии по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США Эд Ройс и демократ Элиот Энгель призвали своих коллег-конгрессменов присоединиться к двухпартийному призыву, которое подразумевает верховенство США в соблюдении мира на линии соприкосновения в зоне Нагорно-Карабахского конфликта. Как передает Арменпресс, об этом сообщает комитет «Ай Дата» США.

Ройс и Энгель собирают подписи под письмом американскому сопредседателю Минской группы ОБСЕ Джеймсу Уорлику, в котором призывают США и ОБСЕ отказаться от своей провальной политики, которая всегда соблюдает лживый баланс, когда речь идет о случаях агрессии в рамках Нагорно-Карабахского конфликта.

Конгрессмены предлагают в письме четкие шаги, которые в ближайшей перспективе спасут жизни и помогут избежать войны, а в долгосрочной перспективе будут способствовать утверждению в регионе долгосрочного и всеобъемлющего мира.

В письме предлагается: достижение согласия всех сторон об отводе снайперов с линии соприкосновения; размещение контролируемых со стороны ОБСЕ систем по распознаванию обстрела, чтобы лучше расследовать случаи нарушений режима прекращения огня на линии соприкосновения; размещение наблюдателей с той же целью.

Конгрессмены отметили, что и Армения, и Нагорный Карабах выразили свою поддержку отмеченным мерам, которые спасут человеческие жизни, однако Азербайджан не проявил подобной позиции.

Руководитель комитета «Ай Дата» США Арам Гамбарян поблагодарил конгрессменов за данную инициативу, отметив, что комитет вместе с Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой поддерживают эти меры.