Домой Аналитика и Геополитика Почему Алиев не поедет в Нью-Йорк

Почему Алиев не поедет в Нью-Йорк

166
0

Почему Алиев не поедет в Нью-ЙоркСпоуксмен РПА Эдуард Шармазанов заявил вчера после заседания Исполкома партии, что Серж Саргсян поедет в Нью-Йорк на 70-ю сессию Генассамблеи ООН. В то же время, он сказал, что не обладает сведениями о вероятной встрече Саргсяна и Ильхама Алиева.

В азербайджанской прессе нет сведений, поедет ли Алиев в Нью-Йорк. Скорее всего, нет, поскольку в США, вероятно, будет серьезно обсуждаться ситуация с правами человека в Азербайджане. Известные международные правозащитники призвали на днях применить против азербайджанских чиновников санкции.

Санкции – это признак того, что международное сообщество (западное, в частности) отвернулось от данного лидера и не собирается иметь с ним дела, по крайней мере длительное время. Согласившись в таком положении на встречу с Саргсяном, Алиев, наверняка, будет играть черными, поэтому, судя по всему, он решил в Нью-Йорк не ехать.

Кроме того, Россия, скорее всего, посоветовала ему отказаться от поездки: если США и Франции удастся убедить Саргсяна и Алиева подписать соглашение об отказе от провокаций, укреплении режима перемирия, увеличении мандата ОБСЕ и решении всех вопросов в рамках Минской группы, это может лишить Россию последних рычагов влияния на регион. Это также лишит Баку последней надежды получить хотя бы кусочки карабахской земли с помощью русских.

Обостряя ситуацию на границе и убив трех женщин в Тавушском марзе, Алиев пытается показать, что хотя и не отказывается официально от Минского процесса, но не намерен участвовать в переговорах. Вероятно, Алиева убедили из Москвы, что предлагаемые США и Францией меры по укреплению режима перемирия окончательно ратифицируют поражение Азербайджана в войне. И нужно как можно дольше растянуть ситуацию, когда поражение Азербайджана не признано.

Мировые СМИ, в том числе российские, западные, тем более, азербайджанские не сочли информации о расстреле женщин в Армении достойными внимания. О низкой политике Алиева, снайперы которых ищут женщин, чтобы пострелять по ним, нет информаций.

О чем Эдвард Налбандян будет говорить с Эльмаром Мамедьяровым? Будет ли он настаивать на увеличении мандата ОБСЕ и создании международных «мер доверия», или предпочтет поддержать Россию, настаивая на вводе более «родных», российских миротворцев?

Источник: «Лрагир.ам»