Домой Армения Серж Саргсян: Проблемы сирийских армян в центре внимания Армении

Серж Саргсян: Проблемы сирийских армян в центре внимания Армении

157
0

Серж Саргсян: Проблемы сирийских армян в центре внимания АрменииПроблемы сирийских армян постоянно находятся в центре внимания властей Армении. Об этом в рамках 6-го заседания Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян, заявил 26 сентября президент Армении Серж Саргсян.

Президент отметил, что крайне озабочен в связи с продолжающимися в Сирии столкновениями и ухудшающейся день ото дня гуманитарной ситуацией в регионе.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, Серж Саргсян подчеркнул, что власти Армении постоянно держат в центре внимания проблемы проживающих в регионе армян, в частности, сирийских армян, свидетельством чего, в первую очередь, является единственное действующее в последние годы в Алеппо иностранное представительство, коим является генеральное консульство Армении, а также продолжающее свои работы в Дамаске посольство Армении.

«Потомки спасшихся от Геноцида армян делят судьбу народов, протянувших им когда-то свою руку помощи. Они продолжают нести человеческие и материальные потери», — отметил президент, подчеркнув, что Армения раскрыла свои двери перед всеми и уже приняла около 16 тысяч соотечественников.

По словам Сержа Саргсяна, все государственные структуры Армении вовлечены в работы по решению проблем сирийских армян и ускорению процесса их интеграции в общество Армении.