Домой В мире Генсек альянса: Ухудшение отношений между НАТО и РФ может быть долгосрочным

Генсек альянса: Ухудшение отношений между НАТО и РФ может быть долгосрочным

147
0

Генсек альянса: Ухудшение отношений между НАТО и РФ может быть долгосрочнымЗапад должен учитывать, что наблюдающееся ухудшение отношений между НАТО и Россией может носить долгосрочный характер. Об этом в интервью Норвежскому телеграфному бюро заявил в воскресенье генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

«Мы должны быть готовы к тому, что период ухудшения отношений между Россией и НАТО будет протяженным по времени. Альянс в связи с этим принимает необходимые меры, существенно усиливая нашу коллективную оборону, — сказал он. — Необходимо занять такую позицию, чтобы РФ рано или поздно поняла, что больше выиграет от сотрудничества, нежели от конфронтации с нами», передает ТАСС.

По словам бывшего главы норвежского правительства, отношения Запада и России в ближайшее время не будут носить характера холодной войны, но и не станут партнерскими. «Нас ждет нечто среднее. Это будет не стратегический альянс с РФ, которого мы добивались, но и не возвращение «железного занавеса», — считает он.