Домой Армения МГ ОБСЕ: Ереван согласился обсудить детали механизма расследования инцидентов, очередь за Баку

МГ ОБСЕ: Ереван согласился обсудить детали механизма расследования инцидентов, очередь за Баку

163
0

МГ ОБСЕ: Ереван согласился обсудить детали механизма расследования инцидентов, очередь за БакуСопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию заявили, что Армения согласилась обсудить детали механизма ОБСЕ для расследования случаев нарушений прекращения огня, призвав Азербаджан сделать то же самое.

В совместном заявлении сопредседателей отмечается, что без такого механизма стороны будут продолжать обвинять друг друга в инициировании смертоносных атак на линии соприкосновения и на армяно-азербайджанской границе.

Посредники решительно осудили недавние обстрелы с использованием артиллерии, приведшие к человеческим жертвам и выразили соболезнования семьям погибших.

В заявлении отмечается, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андриё (Франция), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик провели 24 сентября встречу с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном и 25 сентября — с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, а также совместную встречу с главами внешнеполитических ведомств двух стран.

«Министры согласились подготовить встречу президентов Армении и Азербайджана до конца текущего года», — говорится в документе.