Домой Армения Статус-кво в зоне карабахского конфликта стал нарушаться — Арарат Зурабян

Статус-кво в зоне карабахского конфликта стал нарушаться — Арарат Зурабян

227
0

Статус-кво в зоне карабахского конфликта стал нарушаться - Арарат ЗурабянРоссия не присутствует в Азербайджане, присутствие России есть только в Армении, и это не удовлетворяет отдельные российские круги, которые хотят получить выгоду от карабахского конфликта. Об этом заявил на пресс-конференции 28 сентября председатель Армянского общенационального движения Арарат Зурабян, добавив, что статус-кво в зоне карабахского конфликта начал нарушаться.

Нынешняя напряженная ситуация, по его словам, частично выгодна Азербайджану, с целью отвлечь внимание собственного народа от экономических проблем. «Очевидно одно: сегодняшняя напряженность беспрецедентна, это – необъявленная война. ОДКБ не дает вообще никаких оценок по этому поводу, что удивительно. Непонятен также подход сопредседателей Минской группы ОБСЕ», — отметил Зурабян. Россия, продолжил прозападный оппозиционер, «становится похожей на ребенка, который не может оторваться от игрушек детских лет». «Россия пытается держать в своей орбите суверенные государства, сформировавшиеся после распада СССР», — подчеркнул Арарат Зурабян.

После вступления Армении в Евразийский экономический союз, по убеждению главы АОД, некоторые круги хотят видеть в ЕАЭС и Азербайджан. «Это могут сделать за счет Армении. Некоторые российские круги не интересует, будет Нагорный Карабах в составе Армении или Азербайджана. Они руководствуются своими политическими интересами. России необходимо показать миру, насколько она сильная и как может спровоцировать или заморозить конфликты», — сказал политик. ОДКБ, добавил он, военный альянс, в рамках обязательств которого – оказать Армении поддержку. «Этот договор не действует. ОДКБ – пустая структура, это факт. Отдельные должностные лица рассматривают Армению как форпост», — подытожил Арарат Зурабян.

Напомним, что азербайджанская сторона 25 сентября и в ночь на 26 сентября текущего года в очередной раз нарушила режим прекращения огня, впервые с момента заключения перемирия применив гаубицу. В результате обстрела с азербайджанской стороны осколочные смертельные ранения получили 4 военнослужащих Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики, 16 – ранены. 24 сентября вследствие нарушения режима перемирия в зоне карабахского конфликта со стороны Азербайджана погибли 3 мирных жителей приграничных сел Тавушской области Армении.