Домой В мире Афганская армия отбила у талибов здания тюрьмы и управления полиции в захваченном...

Афганская армия отбила у талибов здания тюрьмы и управления полиции в захваченном Кундузе

174
0

Афганская армия отбила у талибов здания тюрьмы и управления полиции в захваченном КундузеАфганская армия при поддержке авиации США отбила у боевиков движения «Талибан» здания тюрьмы и управления полиции в захваченном накануне Кундузе (административный центр одноименной провинции).

Наступление на позиции экстремистов продолжается успешно, сообщает пакистанский телеканал Geo TV.

В минувший понедельник Кундуз был полностью захвачен боевиками движения «Талибан». Силы афганской национальной армии были готовы к нападению, однако не смогли сдержать напор экстремистов и отступили. По данным афганских силовых структур, в нападении принимали участия отряды движения «Талибан» союзной с ним группировки «Сеть Хаккани», которая базируется в приграничном с Афганистаном пакистанском районе Северный Вазиристан и ведет борьбу с властями Афганистана и дислоцированным в этой стране иностранным воинским контингентом.

Между тем афганские власти возложили вину за попадание Кундуза в руки экстремистов на иностранные спецслужбы. «Действия боевиков движения «Талибан» по захвату Кундуза координировались спецслужбами некоторых государств региона», — говорится в распространенном сообщении министерства обороны Афганистана.

По мнению аналитиков, под иностранными спецслужбами афганскаие власти имеют в виду в первую очередь спецслужбы соседнего Пакистана. Официальный Кабул уже неоднократно обвинял Исламабад в оказании поддержки движению «Талибан», передает ТАСС.