Домой Армения В Армении начинаются учения миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство»

В Армении начинаются учения миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство»

246
0

В Армении начинаются учения миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство"Совместные учения миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство» начинаются в Армении на полигоне имени Маршала Ивана Баграмяна министерства обороны республики, сообщает ТАСС.

Они проходят в соответствии с решением Совета министров обороны и Комитета секретарей Советов безопасности ОДКБ, принятым в декабре 2014 года.

Цель маневров — «подготовка и ведение операции по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами ОДКБ в Кавказском регионе коллективной безопасности».

В учениях примут участие представители и подразделения вооруженных сил и правоохранительных органов Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, которые входят в состав Коллективных миротворческих сил ОДКБ. Кроме того, прибывают представители Международного комитета Красного Креста, а также Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ.

Цели и задачи учений

В ходе учений планируется укрепить взаимопонимание и сотрудничество между миротворческими контингентами государств-членов ОДКБ. Как ранее сообщило армянское оборонное ведомство, «будут отработаны практическое умение и навыки командиров и штабов в работе по подготовке миротворческой операции и управлении частями коллективных миротворческих сил ОДКБ в ходе выполнения» ими поставленных задач. Ожидается, что «особое внимание будет уделено совершенствованию боевой слаженности миротворческих контингентов», добавили в минобороны.

«На первом этапе маневров будут отработаны вопросы подготовки предложений уставным органам ОДКБ на формирование и развертывание Коллективных миротворческих сил организации» в районе проведения операции, говорится в сценарии учений. «После вручения решения Совета коллективной безопасности ОДКБ и мандата на проведение операции по поддержанию мира руководство практическими действиями перейдет к Объединенному командованию Коллективных миротворческих сил ОДКБ», — отмечается в плане.

В ходе практических действий «планируется отработать задачи по ведению переговоров, сопровождению гуманитарных грузов, патрулированию и несению службы на контрольно- пропускных и наблюдательных пунктах, блокированию и ликвидации лагеря подготовки боевиков», отметили в военном ведомстве Армении.

Участие РФ в маневрах

Российская армия представлена 100 военнослужащими миротворческой бригады Центрального военного округа и 10 единицами военной техники, сообщил корр.ТАСС представитель Министерства обороны РФ. Они передислоцированы из Самарской области, размещены в казармах и поставлены на виды довольствия на российской военной базе в Армении.
Заместитель командира военной базы полковник Алексей Полюхович провел военнослужащим экскурсию по мемориальному комплексу воинской славы соединения, музею, территории военного городка «Большая крепость» и храмам Патриаршего подворья Русской православной церкви в Гюмрийском гарнизоне. По православной традиции, миротворцы присутствовали на богослужении в храме Святой великомученицы царицы Александры, которое отслужил помощник командира военной базы по работе с верующими военнослужащими архимандрит Андрей (Вац).
Миротворческие силы

Соглашение, в соответствии с которым созданы миротворческие силы ОДКБ, было подписано 6 октября 2007 г. на сессии Совета коллективной безопасности в Душанбе (вступило в силу 15 января 2009 г.).

Общая численность выделенных контингентов в Коллективные миротворческие силы ОДКБ составляет около 4 тыс. человек, из них порядка 500 — сотрудники правоохранительных органов и МЧС. С 2012 г. ежегодно проводятся учения миротворческих сил «Нерушимое братство».

Впервые они прошли 8-17 октября 2012 г. на трех полигонах Казахстана (Илийский, Шошкала и Берег).