Домой Армения ОДКБ в состоянии обеспечить коллективную безопасность — Семериков

ОДКБ в состоянии обеспечить коллективную безопасность — Семериков

160
0

ОДКБ в состоянии обеспечить коллективную безопасность - СемериковСилы и средства коллективной безопасности способны обеспечить коллективную безопасность всех государств-членов ОДКБ, в том числе их национальную безопасность и территориальную целостность. Об этом заявил заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков в беседе с журналистами на открытии учений ОДКБ «Нерушимое братство 2015».

По его словам, тот факт, что силы коллективной безопасности в состоянии выполнить стоящую перед ними задачу, был констатирован в ходе состоявшегося 15 сентября в Душанбе саммита СКБ. Профессионализм личного состава вызывает уважение и восхищение, констатировал Валерий Семериков.

В то же время, он отметил, что коллективные миротворческие силы ОДКБ создавались как силы для решения внутренних задач на территории организации. «Но сегодня обстановка в мире складывается так, и тот кризисный потенциал, который имеется в том числе в зоне ответственности ОДКБ, вынуждает нас готовить наши миротворческие силы к гораздо более масштабным задачам, в том числе и по выполнению задач по мандату ООН», — отметил Семериков.

В этой связи проводится тесная работа с департаментом ООН по поддержанию мира, есть соответствующие планы. В сентябре главы стран ОДКБ подписали решение о создании коллективных авиационных сил, которые будут задействованы для переброски миротворцев и сил быстрого реагирования.