Домой Бывший СССР Парламент Казахстана ратифицировал соглашение о единых правилах обращения лекарств в ЕАЭС

Парламент Казахстана ратифицировал соглашение о единых правилах обращения лекарств в ЕАЭС

135
0

Парламент Казахстана ратифицировал соглашение о единых правилах обращения лекарств в ЕАЭССенат парламента Казахстана 1 октября на пленарном заседании ратифицировали соглашение о единых правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), передает «Новости-Казахстан».

Соглашение было подписано в Москве 23 декабря 2014 года. Документ устанавливает единые принципы и правила обращения лекарств в рамках союза для формирования общего рынка лекарственных средств. Государства-члены ЕАЭС должны гармонизировать свои законодательства в сфере обращения лекарств, обеспечить единые требования к их безопасности.

Как поясняет РИА Новости, реализация лекарственных средств в рамках ЕАЭС допускается, если они прошли регистрацию в соответствии с установленной процедурой, а сведения о них занесены в единый реестр союза. Производство лекарств осуществляется на основании разрешения на их производство, выданного в соответствии с законодательством государств. Евразийская экономическая комиссия будет вести информационные базы данных зарегистрированных, а также не соответствующих требованиям качества, контрафактных и запрещенных средств.