Домой Азербайджан Азербайджан проигнорировал действующего председателя ОБСЕ

Азербайджан проигнорировал действующего председателя ОБСЕ

148
0

Азербайджан проигнорировал действующего председателя ОБСЕПремьер-министр председательствующей в ОБСЕ Сербии Александр Вучич не был информирован о том, что наблюдатели БДИПЧ не будут направлены в Азербайджан на предстоящие 1 ноября парламентские выборы. Об этом было заявлено во время пленарного заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы.

В частности, член делегации Армении в ПАСЕ Наира Зограбян адресовала вопрос Вучичу: «На предстоящие парламентские выборы в Азербайджане БДИПЧ решило более не отправлять группу наблюдателей с миссией. По причине того, что руководство этой страны само приняло решение о сокращении числа наблюдателей. Это является прямым нарушением обязательств перед ОБСЕ, и нас интересует, какие меры будут предприняты руководством Сербии при таких нарушениях со стороны Азербайджана?».

Премьер-министр Сербии дал беспрецедентный ответ: «Вопрос поставил меня в тупик. Честно говоря, я не считаю себя экспертом абсолютно во всех вопросах. Относительно данного вопроса не имею должной информации и предпочту не отвечать».