Домой Азербайджан Томас де Ваал: Военный потенциал Азербайджана не позволит ему начать войну

Томас де Ваал: Военный потенциал Азербайджана не позволит ему начать войну

874
0

Томас де Ваал: Военный потенциал Азербайджана не позволит ему начать войнуВоенный потенциал Азербайджана не такой, чтобы позволить ему начать войну. Об этом заявил 2 октября в ходе обсуждения на тему «Новый этап напряженности на армяно-азербайджанской границе и в зоне карабахского конфликта» аналитик Фонда Карнеги Томас де Ваал.

Он не видит заинтересованности армянской и азербайджанской сторон начать полномасштабные боевые действия. «Это, в первую очередь, большой риск для режима в Азербайджане», — подчеркнул Томас де Ваал. Азербайджан, продолжил он, использует тяжелое оружие, что очень плохо и содержит большой риск начала войны. «Один очень важный эпизод, и весь конфликт меняется. У власти в Армении последний срок правления. В Азербайджане ситуация тоже становится более непредсказуемой из-за падения цен на нефть, их неограниченные богатства, конечно, тоже заканчиваются. Есть опасность, что и в Армении, и в Азербайджане заинтересованы играть карабахской картой: это тоже непредсказуемый момент», — добавил Томас де Ваал.

Напомним, что 25 сентября в 17.30 азербайджанскими вооруженными силами были подвергнуты ракетно-артиллерийскому обстрелу из установок TR-107 турецкого производства оборонительные позиции одной из воинских частей Армии обороны Карабаха, дислоцированных на северо-восточном направлении. В результате обстрела погибли 4, получили осколочные ранения 16 военнослужащих.