Домой Армения Посол Германии: Очень важно предотвратить эскалацию в зоне карабахского конфликта

Посол Германии: Очень важно предотвратить эскалацию в зоне карабахского конфликта

155
0

Посол Германии: Очень важно предотвратить эскалацию в зоне карабахского конфликтаСамое важное на данный момент – чтобы на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта напряженность ослабла, не повторялись случаи нарушения режима прекращения огня. Об этом заявил на пресс-конференции 2 октября Чрезвычайный и полномочный посол Германии в Армении Матиас Кислер.

«Мы обеспокоены событиями, имевшими место на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта в последние дни и недели. Очень важно, чтобы эскалация была предотвращена. Для этого существует Минская группа ОБСЕ – это их работа», — подчеркнул Кислер. Стоит задача, продолжил посол, ослабить напряженность и создать атмосферу взаимопонимания, которая станет основой для достижения мирного урегулирования конфликта. «В следующем году Германия станет страной, председательствующей в ОБСЕ. И, поверьте, Германия сделает все возможное, чтобы способствовать мирному урегулированию», — добавил Матиас Кислер. Минская группа ОБСЕ, еще раз подчеркнул дипломат, это – правильный формат для поиска путей разрешения карабахского конфликта.

Напомним, что 25 сентября в 17.30 азербайджанскими вооруженными силами были подвергнуты ракетно-артиллерийскому обстрелу из установок TR-107 турецкого производства оборонительные позиции одной из воинских частей Армии обороны Карабаха, дислоцированных на северо-восточном направлении. В результате обстрела погибли 4, получили осколочные ранения 16 военнослужащих. Одно из подразделений вооруженных сил Азербайджана, размещенных в Нахичеване, 1 октября в 22:30 попыталось нарушить государственную границу Армении на юго-западе в направлении армянского села Ерасх. Попытка противника была замечена на межпозиционной территории и пресечена подразделениями ВС Армении, и в результате перестрелки противник отступил.