Домой Армения Посол Германии: Сегодня никто не может отрицать исторический факт произошедшего в 1915...

Посол Германии: Сегодня никто не может отрицать исторический факт произошедшего в 1915 году

171
0

Посол Германии: Сегодня никто не может отрицать исторический факт произошедшего в 1915 годуСегодня никто не может отрицать тот исторический факт, который произошел с армянским народом в 1915 году, независимо от того, прошел процесс признания в той или иной стране или нет. Об этом заявил на пресс-конференции 2 октября Чрезвычайный и полномочный посол Германии в Армении Матиас Кислер.

Если говорить о Бундестаге Германии, отметил дипломат, это – независимый орган, и в нем имели место очень активные обсуждения. Самое важное, с точки зрения посла, что были использованы возможности высокой осведомленности по этому вопросу. «Правительство Германии способствует программам, нацеленным на установление и развитие связей между армянским и турецким народами. В Турции общество уже осведомлено о том, что случилось с вашим народом», — отметил Кислер.

На вопрос о том, что случилось и как можно назвать то, что случилось с армянским народом, дипломат ответил: «Все мы знаем, что произошло в 1915 году. Вы знаете, что вопрос обсуждается в Германии, в частности, в Бундестаге. Поэтому я бы отказался сказать больше. Ваш народ пережил столько мучений, что неважно, каким словом выражены эти мучения. Поэтому я подчеркнул, что самым важным был международный отклик».

Коснувшись вопроса о том, препятствуют ли связанные с Турцией политические и экономические интересы Германии официальному признанию Геноцида армян, посол сказал: «Я бы оценил приведение этого факта скорее как спекуляцию».