Домой Диаспора Джигарханян: я сказал Путину, что нам лучше дружить с Америкой

Джигарханян: я сказал Путину, что нам лучше дружить с Америкой

205
0

Джигарханян: я сказал Путину, что нам лучше дружить с АмерикойИзвестнейший актер Армен Джигарханян сказал в интервью «Аргументам и фактам», что советовал президенту РФ Владимиру Путину дружить с Америкой.

«У меня была возможность разговаривать с нашим президентом. Сказал ему открытым текстом: «Владимир Владимирович, нам лучше дружить с Америкой». Да, это сложная страна, она имеет ого-го-го какие амбиции! Но, думаю, с ними разумнее всё-таки поддерживать нормальные отношения», — сказал Джигарханян.

По его словам, в этом случае Россия больше от них для себя возьмет, а на сопротивление силы только напрасно уходят.
«Я одно точно знаю: если будем враждовать, будем на базаре работать. Причем на плохом базаре. Надо делом заниматься, а не ковыряться неизвестно в чем… Да, сейчас сложная ситуация. Мы должны не прозевать момент, когда пора выходить из нее. Иначе засосет», — сказал актер.

Он напомнил гениальную сказку прекрасного армянского писателя Ованеса Туманяна «Капля мёда». Человек с охоты ехал в свою деревню. По дороге проезжает базар. Говорит торговцу: «Набери мне банку мёда, привезу семье». И упала капля. Кошка хозяина лавки прыгнула и слизнула её. Собака охотника набросилась на эту кошку и загрызла. Хозяин лавки взял и убил собаку. И началась война…

«Конфликт можно из чего угодно раздуть. От желания любить до желания ненавидеть — буквально шажок. Как говорил Лев Николаевич, «зло очень действенно». Если я вдруг захочу тебе нагадить, возможностей очень много. Вот невзлюбил я тебя, взял бутылку и — по голове! И всё, и мы проблему решили! Я 60 с лишним лет работаю в театре и могу сказать: если захочу устроить скандал, это всегда возможно. «А зачем ты пришёл сюда? Ты ещё выпил сегодня? Ах ты, сволочь» — и пошло-поехало… Значит, всё зависит от того, что мы кладём в основу», — сказал Джигарханян.

«Я кладу в основу любовь. Другие варианты хуже, на мой взгляд. Но для того чтобы подняться до любви, надо большую работу проделать. Понять, что ты тоже человек. Как армяне говорят: тебя тоже мама родила. И неважно, что твоя мама была узбечка, а отец — грузин, — добавил он.