Домой Грузия Грузинские страсти по Иосифу Виссарионовичу

Грузинские страсти по Иосифу Виссарионовичу

159
0

Грузинские страсти по Иосифу ВиссарионовичуТбилисские СМИ сообщили, что городской совет Гори собирается принять решение о возвращении в центр города памятника Сталину, демонтированного при экс-президенте Михаиле Саакашвили в 2010 году.

Однако это вызвало отторжение, причем не только в рядах оппозиции. Представитель Республиканской партии, входящей в правящую коалицию “Грузинская мечта”, озвучил заявление своей политической силы.

“Восстановление памятника, чем бы это ни объяснялось, означает признание и уважение советской символики и одного из создателей коммунистической идеологии. Республиканская партия выражает надежду, что руководство Гори не примет такого решения, которое может быть оценено как благосклонное отношение властей к тоталитарному режиму и попытка его возрождения. Подобное решение нарушит действующий в Грузии закон (о пропаганде “символов коммунизма и фашизма”), пойдет вразрез с обязательными для нас резолюциями Евросовета. А это нанесет тяжелый удар по провозглашенным правительством Грузии европейским и евроатлантическим устремлениям”, — говорится в заявлении Республиканской партии Грузии. Поэтому Республиканская партия будет препятствовать принятию “опасного решения” всеми доступными методами. Правда, председатель парламентской фракции правящей коалиции Георгий Вольский придерживается иного подхода. “Речь о том, чтобы этот памятник стоял у музея, привлекая туристов. Это вовсе не значит, что государственная политика каким-то образом связана со сталинской идеологией”, — заявил он.