Домой Армения Эдвард Налбандян: К каждому конфликту необходим адресный подход

Эдвард Налбандян: К каждому конфликту необходим адресный подход

155
0

Эдвард Налбандян: К каждому конфликту необходим адресный подходВопросы поддержания мира с момента завершения второй мировой войны и победы над фашизмом не были столь актуальны, как ныне. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ходе проходящего в Ереане международного форума по вопросам миротворческой деятельности.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Армения придает важное значение участию в миротворческой деятельности и вносит весомый вклад. Параллельно развивается двусторонне сотрудничество, учитывая, что армянские подразделения осуществляют миссию в составе подразделений США, Германия, Греции. Министр также подчеркнул, что, что решение проблемных вопросов должно происходить не силой, а политическим путем.

Говоря об урегулировании нагорно-карабахского конфликта, министр напомнил, что переговоры идут в формате МГ ОБСЕ. Таким образом, все усилия международного сообщества должны координироваться в этом формате. Ранее неоднократно говорилось, что международные гарантии безопасности, в том числе вопросы размещения миротворцев, в числе основополагающих.

В качестве важного механизма предотвращения обострения ситуации и создания атмосферы доверия министр отметил инициативу посредников о создании механизма расследования инцидентов. Эта инициатива была вновь подтверждена в заявлении сопредседателей от 28 сентября. Министр также отметил деятельность команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ в зоне карабахского конфликта.

В заключение Эдвард Налбандян отметил, что к каждому конфликту необходим адресный подход.