Домой Армения Количество редких животных на территории Армении за последние годы выросло — эксперт

Количество редких животных на территории Армении за последние годы выросло — эксперт

185
0

Количество редких животных на территории Армении за последние годы выросло - экспертКоличество редких животных на территории Армении за последние годы выросло, сказал в понедельник журналистам директор армянского филиала Фонда дикой природы (WWF) Карен Манвелян.

«Состояние фауны в Армении за последние 10-15 лет улучшилась. В частности, за счёт расширения особо охраняемых территорий примерно на 30% увеличилось число муфлонов и безоаровых козлов», — отметил Манвелян, не назвав конкретных цифр.

Он подчеркунул, что при содействии Минохраны природы Армении и армянского филиала WWF на юге страны были созданы новые заповедники.

«Совместно с фондом IDea мы сегодня работаем над проектом создания национального парка «Татев», который также дополнит сеть особо охраняемых территорий на юге Армении, а также поспособствует развитию туризма», — отметил Манвелян.

Он также подчеркнул, что основными угрозами для животного мира Армении являются развитие горно-рудной промышленнности и браконьерство.

В свою очередь начальник отдела управления особо охраняемых территорий и дендропарков Минохраны природы Армении Арам Агасян добавил, что, являясь горной страной, Армения богата разнообразием животного мира.

«На территории нашей страны обитает около 17,5 тыс. видов животных, из которых около 500 видов — позвоночные, а число беспозвоночных животных составляет около 17 тыс.», — отметил Агасян.

Он напомнил, что в 2010 году была издана новая Красная книга Армении, куда впервые вошли беспозвоночные животные (155 видов). Ту да же включены 153 видов повзоночных.

4 октября отмечается как Всемирный день защиты животных. Такое решение было принято на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в итальянской Флоренции в 1931 году.

Дата 4 октября была выбрана по той причине, что в этот день вспоминают о католическом святом Франциске Азисском, который считается покровителем животных.