Домой Азербайджан Москва не будет строить в азербайджанской Габале новую РЛС

Москва не будет строить в азербайджанской Габале новую РЛС

222
0

Москва не будет строить в азербайджанской Габале новую РЛСРоссия не будет строить на месте радиолокационной станции «Дарьял» в азербайджанской Габале новую РЛС типа «Воронеж» и не считает целесообразным возводить такие системы за рубежом. Об этом сообщил в программе «Генштаб» радиостанции РСН начальник штаба 15 армии ВКС (особого назначения), генерал-майор Анатолий Нестечук.

«Считаю, что средства отечественной системы должны находиться на территории РФ и гарантированно выполнять эти задачи», — сказал Нестечук, отвечая на вопрос ведущего, будет ли строиться РЛС «Воронеж» в Габале на месте завершившей там эксплуатацию станции «Дарьял».

Сегодня за пределами России имеется РЛС «Днепр» в Казахстане, РЛС «Волга» в Белоруссии, напомнил он. «Но уже и на этих стратегических направлениях у нас достаточно средств, чтобы заменить существующие на этих территориях станции для выполнения задач СПРН», — добавил Нестечук.

По его словам, сегодня практически на всех стратегических воздушно-космических направлениях России уже стоят новые РЛС типа «Воронеж». На западном — РЛС в Лехтуси (Ленинградская область). «Она совершила чудо. Месяц назад она обнаружила массовый запуск метеоракет с норвежского полигона», — сказал Нестечук.

«Станция в Армавире гарантированно выполняет свои задачи. В прошлом году завершены госиспытания такой станции в Калининграде. Две новые станции — в Енисейске и Барнауле — стоят на опытно-боевом дежурстве», — добавил генерал.

«У нас гарантированно выполняет задачи по всему Дальнему Востоку станция в Усолье-Сибирском. Ни один запуск с территории Китая, акваторий Охотского моря и Тихого океана не проходит незамеченным, — отметил генерал. — В этом году завершим работы в Орске (Оренбургская область)».

«На днях, 24 сентября, в Воркуте заложен первый камень в основание строительства новой РЛС, которая придет на смену РЛС в Печоре и Оленегорске», — сказал он.

РЛС «Воронеж» — российская надгоризонтная радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении высокой заводской готовности. РЛС способна обнаруживать баллистические, космические и аэродинамические объекты, в том числе баллистические и крылатые ракеты.