Домой Армия Российские ракетные комплексы будут прятать в искусственном тумане

Российские ракетные комплексы будут прятать в искусственном тумане

176
0

Российские ракетные комплексы будут прятать в искусственном туманеИсследователи из Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого в Серпухове разработали многоразовый аэрозольный генератор, который способен создавать искусственный туман для укрытия мобильных комплексов. Об этом во вторник, 6 октября, пишет N+1, ссылаясь на РИА Новости.

Генератор способен создавать аэрозольные облака любого вида. Такой искусственный туман способен скрывать мобильные ракетные комплексы из вида (в том числе и из космоса), а также осложнять наведение на них высокоточного оружия. Туман может скрывать комплексы РС-24 «Ярс», РС-12М2 «Тополь-М» и РС-12М «Тополь».

Также аэрозольный генератор способен дезинфицировать и дегазировать военную технику. Также установка может обогревать ангары или навесы с техникой.

Если устройство использовать как теплогенератор, то аэрозольное облако (искусственный туман) не вырабатывается. По словам преподавателя кафедры пусковых установок и ракет академии Алексея Солодовникова, генератор также можно использовать и для травли насекомых.

Сейчас же для маскировки мобильных ракетных установок, как правило, используют дымовые шашки. Длительность дымовой завесы зависит от химического состава. Также они являются одноразовыми.